15.12.2016, 21:04

Экономика Украины: как в стране изменились цены с 2014 года

За три прошедших года в Украине больше всего подорожали авто и рыба, а меньше всего - овощи и молоко.

Украина закончит нынешний год с инфляцией не выше 13,6% - такие прогнозы озвучивают в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ). Пока же цены выросли на 11,4% по сравнению с декабрем 2015 г.<

Учитывая, что в 2014 г. все подорожало в среднем на 25%, а в 2015-м - на 50% по сравнению с предыдущим годом, то улучшение экономической ситуации налицо. Хотя за неполные три года гривня обесценилась вдвое.

Авто и овощи

По данным Госстата, в последние три года цены на продукты и промтовары росли по-разному. Одни - прежде всего это касается импорта - выросли в цене всего в 2-3 раза. Другие, отечественные, на 11-60%. При этом зарплата, по данным Госстатистики, с декабря 2013 г. увеличилась примерно в 1,5 раза, или с 3265 до 5034 грн (данные за 10 месяцев 2016 г.).

Как видно из инфографики, абсолютный рекорд подорожания за три года поставили автомобили, причем как в процентах (210%, или в 3,1 раза), так и в деньгах - это сотни тысяч гривен. Не намного меньше подскочило в цене топливо, лекарства и рыба, прежде всего привозная. А вот молокопродукты по-прежнему остаются доступными: цены на них увеличились приблизительно так же, как и выросли средние зарплаты.

А вот стоимость хлеба, сахара, яиц уложилась в показатель инфляции: если три года назад буханка украинского хлеба стоила 5 грн, кило сахара 7-7,5, десяток яиц 10-11 грн, то сейчас за эти товары надо уплатить вдвое больше. И только овощи по факту упали в стоимости: при 100% инфляции они подорожали за три года всего на 11%.

"Больше всего выросли в цене привозные товары или такие, в которых большая доля импортных комплектующих и сырья: это автомобили, топливо, лекарства, морская рыба, - разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко.

- С 2014 г. гривня обесценилась более чем втрое, поэтому даже если стоимость автомобиля или литра бензина осталась в долларах прежней, в гривнях они стали в разы дороже". Дешевизну овощей эксперт УКАБ Евгений Дворник объясняет высокими урожаями в последние годы и превышением спроса над предложением.

Прогноз

В МЭРТ прогнозируют, что в 2017 г. инфляция замедлится до 8%, что совпадает с расчетами Нацбанка. Мировые рейтинговые агентства также говорят о ее снижении до 8-9,5% за год.

"Но в январе-марте может быть высокий рост цен (более 1,5% в месяц) из-за подорожания нефти и топлива, что вынудит товаропроизводителей заложить этот риск в конечную цену товаров", - отмечают в МЭРТ.

Охрименко говорит, что инфляция в 2017 г. ожидается на уровне нынешней - 14-15%.

"На рост цены топлива наложится стоимость автоперевозок, в итоге подорожают корма для скота и птицы, а значит, и молоко, мясо и яйца. Особенно большим может быть рост цен на молочку, который отстал от инфляции. Также ее ускорят новые высокие акцизы на алкоголь и табак", - подытожил Охрименко.

Теги новостей: