19.12.2016, 07:36

Бутусов: Политические тезисы по ситуации с "ПриватБанком"

Украинский журналист Юрий Бутусов высказал свою точку зрения на ситуацию, которая развернулась вокруг "ПриватБанка". Он уверен, что единственный способ реанимации государства - это реформы в экономике.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Политические тезисы по ситуации с "Приватбанком"

1. Главное сейчас - угроза курсу гривны. Руководство страны обязано показать, что способно мобилизовать достаточно ресурсов для обеспечения выплат вкладчикам и для удержания курса национальной валюты. Сейчас по максимуму нужен диалог и коммуникация. Безусловно, российская пропаганда и ее структуры в Украине будут активно раскачивать ситуацию.

2. Ключевую роль в быстром решении кризиса играет также позиция США и Международного валютного фонда. Их представители непосредственно принимали участие в переговорах.

Очевидно, что решение о национализации принято как раз накануне вынесение на рассмотрение в парламент проекта госбюджета на 2017-й год совсем не случайно. И теперь Украине потребуется выполнение обязательств МВФ и кредитных гарантий правительства США. Быстрое предоставление новых траншей станет наглядным свидетельством эффективности помощи наших зарубежных партнеров.

3. Решить проблемы докапитализации "Приватбанка" можно было бы с меньшими потерями, если бы Порошенко сделал Коломойского соучастником процесса и ответственным лицом. Но Порошенко не готов к командной работе - и Коломойского он всегда рассматривал как врага и намерен был уничтожить.

Что ж, теперь Коломойский отошел в сторону, доверия к Порошенко у него нет, и плечо, он конечно, не подставит. Он позволил Петру Алексеевичу взять на себя всю ответственность за "Приватбанк". А все-таки было бы разумно, если бы Коломойский стал участником процесса национализации, а не посторонним наблюдателем.

4. Нацбанк и Минфин могли бы не просто представить новый менеджмент, а пригласить для разработки программы развития банка западный консалтинг с высокой профессиональной репутацией. Что будет с банком дальше - это ключевой вопрос для вкладчиков. Нужна дальнейшая стратегия. "Приватбанк" - лучший системный банк страны в плане своих онлайн-сервисов, и он имеет, несомненно, перспективы и активы, которые нельзя потерять. "Приватбанк" может привлечь иностранных инвесторов.

5. Правительству и парламенту было бы уместно публично предложить комплекс мер по либерализации экономики и стимулировании деловой активности. Кризис должен способствовать изменениям и предоставлять новые возможности. Скорее всего, новый бюджет было бы здорово пересмотреть в плане снижения налоговой нагрузки на бизнес.

Необходимы экстренные реформы, которые начнут поднимать доверие к национальной экономике и финансовой системе. Резкое усиление деловой активности повысит эффективность работы финансовой системы, "Приватбанк" выиграет от этого больше всех.

Сегодня реформы в экономике - это единственный способ реанимации государства", - написал Юрий Бутусов на своей странице Facebook.

Теги новостей: