19.12.2016, 13:05

Что будет с ПриватБанком после стабилизации - Минфин

Юлия Градовская | Все новости автора

Министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал, что после стабилизации ситуации в ПриватБанке это финучреждение продадут.

Выступая сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции, глава Минфина сообщил: «После перехода этого банка в государственную собственность доля государственных банков в банковском секторе стала довольно значительной. В планах государства нет варианта становится владельцем такой большой доли в банковском секторе». Но первоначально нужно полностью стабилизировать ситуацию в финучреждении и начать выполнять стратегический план развития. Это повысит конкурентоспособность ПриватБанка и даст возможность продать его по рыночной цене на абсолютно прозрачных условиях. Ликвидация дефицита ПриватБанка будет проходить в несколько этапов. На первом этапе Минфин планирует выпуск облигаций на 43 млрд. гривен (около 1,6 млрд. долларов).<

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева также сегодня сообщила представителям СМИ, что решение о неплатежеспособности ПриватБанка было принято вечером 18 декабря. Это решение было принято после постановления Кабинета Министров о национализации банка Коломойского. Учитывая важность ПриватБанка как крупнейшего системного банка страны, его важность для финансового сектора Украины, а также наличие серьезных проблем у этого финучреждения, регулятор «не мог ждать дольше и отнес банк к категории неплатежеспособных», подчеркнула Гонтарева.

Глава НБУ заявила, что национализация ПриватБанка не скажется на курсе гривни: «Ни на инфляцию, ни на курс гривни это не окажет никакого влияния». Гонтарева напомнила, что золотовалютные резервы украинского Центробанка составляют 15,5 млрд. долларов США, «чего достаточно для сглаживания колебаний курса гривни».

В свою очередь Данилюк сообщил, что сотрудники Министерства финансов будут получать зарплаты в ПриватБанке. Этим финансовое ведомство хочет подчеркнуть стабильность ситуации в этом финучреждении. Министр финансов также отметил, что решение украинских властей о национализации ПриватБанка поддержали «все международные партнеры».

Теги новостей: