31.12.2016, 08:58

Второй этап е-декларирования оказался под угрозой

Настя Миловидова | Все новости автора

В госпредприятии «Украинские специальные системы» заявили, что с начала 2017 система электронного декларирования может перестать работать.

Причиной этого стали технические недоработки Реестра, которые не были вовремя исправлены.<

Уже с 1 января 2017 в Украине начнется второй этап электронного декларирования госчиновников. По предварительным данным, свое состояние должны задекларировать около 2 миллионов человек, что негативно отразится на эффективности работы Реестра.

«Государственное предприятие «Украинские специальные системы» (ГП «УСС»), которое решением НАПК определены администратором Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, информирует, что при таком увеличении нагрузки на ресурсы Реестра стабильность его работы окажется под угрозой», - говорится в официальном сообщении.

Нынешняя версия Реестра имеет чрезвычайно малые ресурсные возможности: на сайте могут одновременно обслуживаться до 5 тысяч сессий и обрабатываться до 1 миллиона электронных деклараций в год. Однако, существует вероятность того, что количество одновременных сессий может вырасти до 70 тысяч и быть в несколько раз выше в дни пиковых нагрузок (в конце срока представления электронных заявок - ред). Кроме того, общее количество деклараций может достичь отметки в 2,5 миллиона штук.

«ГП «УСС» неоднократно акцентировало внимание на проблемах, связанных с недостаточностью ресурсов Реестра, предоставило НАПК рекомендации и предложения по составу необходимого дополнительного оборудования и по модернизации Реестра, были предложены решения, реализация которых позволила бы существенно снизить нагрузку на существующее оборудование и обеспечить надлежащую работу Реестра на втором этапе е-декларирования. Безусловно, дооснащение и модернизация - это процессы, которые требуют времени, но их до сих пор даже не начато», - сообщили в Государственном предприятии.

В связи с тем, что время, которое было предоставлено на подготовку ко второму этапу э-декларирования полностью исчерпано, «ГП «УСС» заявляет, что лишено возможности обеспечить с 1 января 2017 стабильную работу Реестра и надлежащие условия предоставления электронной декларации из-за ресурсной несостоятельности Реестра выполнять свои функции».

Напомним, накануне Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) вызвало 6 народных депутатов для выяснения причин несвоевременного представления электронных деклараций. В частности, это: Вячеслав Богуслаев, Анатолий Гиршфельд, Константин Ищейкин, Леонид Козаченко, Мария Матиос и Юрий Шухевич.

Теги новостей: