16.01.2017, 09:15

Субсидии для неработающих и предпринимателей: как будут считать доходы

Сергей Владимиров | Все новости автора

Для расчета субсидии, которая предоставляется семье, используют размер среднемесячного совокупного дохода. А если человек не работает или является предпринимателем, какие цифры пишут в строку заработка в таком случае? Давайте разбираться.

Кто не работает, тот на 3200 живет

Бытует мнение, что доход трудоспособных украинцев, не имеющих официального дохода, при начислении субсидии равняется двум минимальным заработным платам (с 1 января 2017 года - 3200 грн. х 2). Однако, Постановление №848, по которому рассчитывается данный вид помощи, не менялось и в нем указано, что он рассчитывается на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 31 декабря года - а это 1600 грн. х 2 = 3200 грн.<

Трудоспособным в Украине человек становится в 18 лет, до этого возраста доходы не начисляются. Начиная с этого возраста вы должны получать официальную зарплату, причем ее размер должен быть не меньше прожиточного минимума. Если доход был меньше - вам посчитают как заработок - один прожиточный минимум.

Доходы студентов

Если студенту повезло, и он получает академическую или социальную стипендию, то только ее фактический размер будет учтен при определении дохода.

А учащийся дневной формы, не попавший в рейтинг (а таких 60%) или не имеющий льгот, то есть оставшийся без стипендии, по мнению Минсоцполитики получает прожиточный минимум, сумма 1600 грн. будет включена в доход.

Кто еще получает доходы по факту

Также фактические доходы включают в расчет тем, кто получал пенсию, пособие при рождении (или усыновлении) ребенка, по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства, по безработице или любые доходы, полученные лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

Читайте также: В Украине вводится контроль над гражданами, которые претендуют на субсидии

Арифметическая прогрессия

Как же рассчитываются доходы предпринимателей упрощенцев? Все просто:

первая группа «зарабатывает» два прожиточных минимума (3200 грн.)

вторая группа - три (4800 грн.)

третья - четыре (6400 грн.).

Группа определяется не за прошлый год (за который берутся доходы семьи), а на начало месяца, с которого назначается субсидия.

При этом не учитывается доход, полученный самозанятым лицом, и доход от предпринимательской деятельности, которая предоставит налоговая инспекция.

Читайте также: Новые налоги в 2017 году: таблица для предпринимателей

Война доходу не помеха

Самый большой маразм в назначении доходов касается военнослужащих срочной службы. За период проживания в казармах и окопах, Минсоцполитики доначисляет им виртуальный доход в размере половины прожиточного минимума (800 грн.). То есть, человек фактически не проживал в квартире, защищая крепкий сон чиновников, но должен был умудриться заработать на ее содержание.

С ростом прожиточного минимума будут увеличиваться обязательные платежи за коммунальные услуги, а некоторые семьи и вовсе из-за «бумажных» доходов и вовсе лишатся социальной поддержки государства.

Теги новостей: