27.01.2017, 11:10

У Украины нет механизма для возобновления выплаты пенсий в зоне АТО, - Черныш

Марина Началова | Все новости автора

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш заявил, что Украина до сих пор пытается найти механизм, позволяющий выплачивать пенсии жителям оккупированных российскими боевиками районов Донбасса.

В частности, Черныш отметил: «Вопрос возобновления пенсий обсуждается, в частности, в рамках минского процесса. Ведь в соответствии с нормами международного и национального права, резолюции ПАСЕ, где Россия признана агрессором, — нет оснований говорить, что пенсионеры из неподконтрольных территорий не имеют права получить пенсию. Они имеют такое же право на пенсию, как и пенсионеры из подконтрольных территорий. Потому что всю жизнь платили отчисления в Пенсионный фонд. Но мы пока что не можем найти механизм, за которым выплачивать эти пенсии. Чтобы исследовать этот вопрос, в 2015 году в рамках Минских договоренностей на неподконтрольные территории приезжала немецко-французская миссия. Но они так и не нашли решения».<

Также, чиновник подчеркнул, что ни один авторитетный международный банк не сможет функционировать на оккупированной территории. В связи с этим, имеет смысл организовывать выплаты максимально близко к линии разграничения. Черныш добавил: «Например, Украина за свои деньги покупает мобильные банкинги. Это несколько машин, которые бы ездили неподалеку от линии разграничения, и останавливаться там, где нет банков или банкоматов. Но главной проблемой здесь остается вопрос верификации. Мы не можем посчитать, сколько там реально проживает пенсионеров. Как убедиться, или вообще жив этот человек, или она не выехала в Россию? Ведь все бумажные архивы остались на неподконтрольных территориях. Одна из модальностей, которую предлагали международные посредники, — открыть по одному отделению пенсионного фонда в Луганске и Донецке, и таким образом верифицировать всех людей. Но и та сторона не согласится, потому что это же будет фактически представительство украинской власти».

Теги новостей: