27.02.2017, 13:30

Депутаты предлагают срочно приватизировать Ощадбанк

Ольга Ранська | Все новости автора

В Верховной Раде Украины предлагают срочно приватизировать государственные банки, и также прекратить практику докапитализации невозвратных кредитов за счет государственного бюджета. Об этом заявили депутаты в Комитете по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВРУ.

Глава подкомитета по защите прав потребителей финуслуг Виктор Романюк предложил провести аудит госбанков, в частности, Ощадбанка и разобраться, какие еще проблемные кредиты скрываются под банковской тайной. Недавно стало известно об очередном крупном кредите в 68 млн долл., который был выдан группе компаний "Alseeds". По мнению финансистов, кредит не будет возвращен по причине финансовой несостоятельности заемщика, а Ощадбанк буде вынужден потребовать новый транш финансовой подпитки за счет налогоплательщиков.<

"Всю эту практику докапитализации необходимо прекратить раз и навсегда. Необходимо однозначно приватизировать госбанки. Я вносил предложение по национализации имущества недобросовестных должников, но в той системе, в которой мы сегодня живем, ожидать, что хоть кто-то будет привлечен к ответственности - не стоит", - пояснил Романюк.

Депутаты уверены, что в частных руках банки смогут вернуть проблемные кредиты или хотя бы частично компенсировать потери за счет залогового имущества, на что не способны менеджеры государственных финучреждений.

Главные должники Ощадбанка

Глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Павел Ризаненко напомнил, что скандальный кредит на строительство ТРЦ "Гуливер" изначально был выдан до 2025 года под 1% годовых. Депутат считает, что заемщик не станет возвращать кредит, если стоимость самого объекта в 2 раза ниже суммы кредита. В итоге, "дыру ликвидности" придется покрыть за счет госбюджета.

"У Ощадбанка - самый большой процент риска на одного заемщика. Но речь идет не только о "Гуливере". Это также кредиты Януковичу-младшему, Клименко, Арбузову, Цыплакову и Полищуку. Эта одна большая группа. Их интересы есть и в "Гуливере", и в других активах, которые построены или куплены за счет кредитов Ощадбанка и Укрэксимбанка. Суммарно там почти миллиард долларов задолженности", - подчеркнул Ризаненко.

Заместитель Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак считает неэффективным нынешний менеджмент государственных банков и предлагает мораторий на их докапитализацию за счет госсредств. Поскольку заемщики, уверен нардеп, пользуясь безнаказанностью, искусственно создают проблемы для погашения кредита.

"Заемщики массово уклоняются от права банка на взыскание. Возбуждают сами против себя уголовные дела формальные. Под эти дела или хозяйственные споры подтягивают аресты на залоговое имущество. А залог уже нельзя взыскать, если есть на нем висит хоть один арест", - подчеркнул Демчак.

Депутаты считают тревожными новости о том, что в кредитном портфеле госбанков регулярно всплывают новые проблемные кредиты. В парламенте предлагают привлечь к ответственности менеджмент Ощадбанка, одобрившего выделение изначально невозвратного кредита в 68 млн долл. группе "Allseeds". Срок кредита заканчивается в мае 2018-го. За 3 года заемщик погасил лишь 10% суммы.

Теги новостей: