01.03.2017, 10:39

"Национализация" предприятий Ахметова в ОРДЛО девальвирует гривну, - журналист

Марина Началова | Все новости автора

Журналист Александр Дубинский предупредил, что после так называемой "национализации" предприятий Рината Ахметова в оккупированной зоне, Украину ждут неизбежные последствия. Одно из них - девальвация гривны. Так, журналист посоветовал покупать американскую валюту.

Об этом журналист написал на своей странице в соцсети.<

Сегодня, 1 марта, Дубинский объяснил, что после того, как главари оккупированных территории «национализируют» предприятия Рината Ахметова, они возобновят экспорт в Россию. По его словам, страна-агрессор станет если не потребителем, то транзитером продукции.

«Это позволит существенно уменьшить объем дотаций Донбасса из Федерального бюджета в ОРДЛО. Одновременно, по прогнозу Федерации металлургов, Украина потеряет около $2,5 млрд валютной выручки, которые поступают в страну от реализации на экспорт продукции предприятий ОРДЛО», - пояснил он.

Дубинский особо отметил, что по итогам текущего года дефицит платежного баланса вырастет до $7 млрд, в то время как прогнозируемо -$4,5 млрд. Это в свою очередь вызовет необходимость увеличить внешнее финансирование, а долговая нагрузка на бюджет возрастет. Все эти факторы приведут к ослаблению гривни.

«Прогнозы давать не буду, - дело не благодарное. Но тот факт, что курс не будет удержан на уровне 27 гривен за доллар, и нас ждет очередной виток банковского кризиса и скачка цен - очевиден», - добавил Дубинский.

Он пояснил, что в связи с этим глава НБУ Валерия Гонтарева собирается бежать из банка. Подытоживая свой пост журналист посоветовал покупать валюту, ведь при нынешней власти она будет только дорожать.

Теги новостей: