21.03.2017, 16:52

Какие налоги и сборы должны платить покупатель и продавец недвижимости

Марина Началова | Все новости автора

Поскольку доходы украинцев существенно сократились, люди стали все чаще присматриваться к малогабаритным квартирам. Жилье минимальной площади стоит не так уж дорого, поэтому покупательский спрос на него растет.

Но прежде, чем приобретать недвижимость, даже недорогую, стоит узнать, в какую стоимость обойдется и покупателю, и продавцу сама эта процедура, передает ]]>АСН]]>.<

Так, согласно украинскому законодательству, покупатель квартиры, вне зависимости от того, является он резидентом Украины или нет, уплачивает 1% от стоимости недвижимости в Пенсионный фонд.

Исключение составляют те случаи, когда квартиру или дом человек получил в дар или по договору пожизненного содержания. Тогда взнос в Пенсионный фонд платить не нужно.

А вот продавцу при совершении сделки придется раскошелиться. Если недвижимость находилась в собственности более 3 лет, он обязан уплатить 1% государственной пошлины.

Если же продавец владеет квартирой менее 3 лет, или он за этот год, когда осуществляется сделка, продавал еще какую-то недвижимость, тогда придется уплатить 1% государственной пошлины, 5% налога и 1,5% военного сбора.

Нерезиденты Украины в таком случае должны заплатить государству 1% государственной пошлины, 15% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. Но если сумма дохода превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, на сегодня это 32 тыс. грн, применяется ставка налога на доходы физических лиц 20%.

Бывают случаи, когда по договоренности все пошлины и налоги оплачивают покупатель и продавец поровну. Но это уже по договоренности с покупателем.

Согласно решению Кабимна, при покупке/продаже недвижимости от уплаты госпошлины освобождаются инвалиды Великой Отечественной войны и семьи военных, пропавших без вести, инвалиды 1 и 2 группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Но если один из участников сделки освобождается от уплаты госпошлины, то ее платит второй участник. В случае заключения сделки двумя льготниками от уплаты пошлины освобождаются обе стороны.

Для того чтобы зарегистрировать право собственности на приобретенную недвижимость, уже новый владелец должен заплатить от 400 грн (если регистрация проходит в течении 5 дней) до 16080 грн (если зарегистрировать недвижимость необходимо в срочном порядке).

Теги новостей: