29.03.2017, 11:20

Стала известна сумма ущерба от взрывов в Балаклее

Юлия Градовская | Все новости автора

Сумма ущерба от масштабного пожара и взрывов на крупнейшем арсенале боеприпасов  № 65 в Балаклее Харьковской области, который произошел в ночь на 23 марта, составил порядка 300 миллионов гривен. Об этом сообщил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

По предварительным подсчетам экспертов, непосредственный ущерб от пожара и взрывов составил около 220 миллионов гривен. Но с учетом убытков промышленных предприятий, пострадавших от происшествия, сумма ущерба может вырасти до 300 миллионов гривен.<

По словам Чернова, это неподъемная сумма для Харьковской области, поэтому руководители региона готовят просьбу к Кабинету министров Украины об оказании помощи для ликвидации последствий происшествия из фонда регионального развития. Также будут задействованы средства из резервного фонда областного бюджета.

По данным СМИ, в Балаклее полностью разрушено 5 жилых домов, 243 здания получили повреждения различной степени тяжести. Город остается зоной чрезвычайной ситуации: воздушное пространство над населенным пунктом закрыто для полетов в радиусе 40 километров, работа потенциально опасных объектов частично приостановлена, продолжаются работы по восстановлению газо- и электроснабжения.

балаклея

Следует отдать должное военнослужащим, спасателям и ремонтникам различных ведомств, которые оперативно восстанавливают город. Почти все жители уже вернулись домой, квартал за кварталом подключаются к линиям снабжения газом, теплом, электроэнергией. Начались работы по ремонту жилых и административных зданий. Дети должны вернуться в школы уже в начале следующей недели. Все неразорвавшиеся снаряды и ракеты уже вывезены с улиц военного городка при арсенале и самой Балаклеи. Правоохранители продолжают патрулировать улицы города во избежание мародерства.

Теги новостей: