11.04.2017, 10:57

Вслед за Гонтаревой в отставку уйдут еще несколько чиновников, - эксперт

Глава НБУ Валерия Гонтарева определилась - она уходит в отставку. В понедельник, 10 апреля, глава Нацбанка написала заявление об отставке. Якобы, в тот же день в отставку попросился и глава Фонда Госимущества Игорь Билоус. В среду, 12 апреля, в ВР с отчетом ожидают главу председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка.

<

Многие депутаты намерены лоббировать вопрос его отставки. Своего часа ожидает и глава НАПК Наталья Корчак. Парламентарии со дня на день намерены рассмотреть законопроект, который предусматривает упрощение процедуры увольнения руководства антикоррупционного органа.

Получается, что под увольнение подвели в основном "людей президента". К чему бы это? Совпало или страну готовят к какому-то новому политическому сценарию?

Отвести удар от президента

- В увольнении Валерии Гонтаревой не нужно искать конспирологии. Ее отставка была давно прогнозированной и зависела только от даты решения МВФ. Кредит одобрен – Гонтарева может уходить, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. – Скорее всего, согласована и фамилия ее преемника. Вот и все объяснение.

Озвучивается и второе мнение. Президент Петр Порошенко по рекомендации политтехнологов вплотную занялся своим рейтингом. И для его спасения (повышения) необходимо провести кадровые перестановки – умножить на ноль общественный и экономический негатив, который ассоциируется с определенными должностными лицами.

- Президент начнет перетасовывать свою кадровую колоду. У каждого человека есть свой запас прочности. К тому же, есть люди, функция которых взять на себя весь негатив и уйти. К такой категории и относится Гонтарева. Она взяла на себя весь удар за монетарную политику и уходит. Есть люди, которые не справились. Их следует заменить профессионалами, - считает глава Института украинской политики Константин Бондаренко.

Поменяют пять министров

И отставка Гонтаревой, и все будущие кадровые ротации напрямую зависят от одного – быть или не быть досрочным парламентским выборам. Очень высок риск, что парламентский кризис перерастает в общеполитический. По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, количество отставок будет зависеть от договоренностей между парламентскими партиями. Обсуждается три варианта.

- Первый – отдельным фракциям и депутатским группам отдадут несколько портфелей в Кабмине или других госструктурах в обмен на ситуативную поддержку коалиции. Второй – придется создавать новую коалицию и соответственно полностью переформатировать правительство, вплоть до отставки премьера. Третий – согласится на досрочные выборы, практически никем не пожертвовав, – перечисляет Бала.

Власть пока пытается ухватиться за первый вариант. Со вчерашнего дня, как стало известно "КП в Украине" началась активная фаза переговоров относительно предстоящих кадровых ротаций в Кабмине Гройсмана. В Администрации президента состоялось заседание фракции БПП при участии главы государства Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана. Предполагалось, что на нем депутаты очертят свое видение, как дальше быть с действующим Кабмином: кого из министров заменить, а кого оставить.

- В зоне риска много министров. Шатается кресло под главой Мининфраструктуры Владимиром Омеляном, министром образования Лилией Гриневич (она нажила много врагов), министром экологии Остапом Семераком, министром энергетики Игорем Насаликом, министром культуры Евгением Нищуком. Торги ведутся за пост главы ГФС, Антимонопольного комитета, руководителя "Укрзализныци", - рассказывает председатель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Разнообразные кадровые шахматки, как говорит эксперт, будут составляться на протяжении апреля-мая. Новый же состав Кабмина удастся сформировать к середине или даже концу июня.

Теги новостей: