04.05.2017, 10:34

Как Евровидение и безвиз повлияют на курс гривны: прогноз экспертов

Дина Марченко | Все новости автора

Сезонные факторы в виде долгих майских выходных и сокращения потребления энергоресурсов несколько укрепили курс гривны. Долго ли продлится падение доллара, рассказали финансовые аналитики.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Безналичный курс американского доллара в Украине за апрель понизился на 2 процента до 26,56 гривны за доллар, а наличный – на 1,9 процента, до 26,55 грн.

Эксперты считают, что курс наличной украинской валюты может колебаться в пределах от 26 до 27,5 грн. за доллар. Однако в случае влияния негативных внешних факторов он может подскочить до 27,5 – 29 грн. за доллар.

Наличный курс евро в текущем месяце установится на уровне 28,5 – 29,5 грн, а российский рубль будет стоить 46 – 49 копеек.

Аналитики говорят, что поддержку гривне должны оказать ряд предстоящих событий, таких как Евровидение-2017 и безвизовый режим с Евросоюзом, которые активизируют приток валюты и инвестиций в Украину. Кроме того, недавний транш МВФ позволяет сдерживать спекулятивные настроения, а контроль над банковской системой и рынком валют со стороны Нацбанка уменьшает долю черного рынка.

Однако после майских праздников ожидается давление на курс гривны из-за закупки валюты под дивиденды нерезидентами, всплеска финансовой активности и реализации накопленного спроса. В этот период в балансе валюты возможны кратковременные перекосы.

На курсе евровалюты может значительно сказаться итог президентских выборов во Франции, второй тур которых состоится 7 мая. Если победит Марин Ле Пен, курс евро серьезно упадет, и страны Европы, являющиеся основными потребителями украинских товаров, могут уменьшить объем импорта, что окажет давление на гривну.

Теги новостей: