05.05.2017, 11:13

Путин закопает миллиарды в керченский мост и морской порт: работы ведутся даже ночью

Сергей Владимиров | Все новости автора

Несколько лет средства федерального бюджета РФ идут на строительство керченской переправы. К этим расходам добавятся новые - на расширение морского порта для увеличения грузооборота. Вероятно, боятся по новому мосту запускать большегрузные автомобили.

В один и тот же день на официальных сайтах Крыма выходят две противоречащих друг другу информации. С одной стороны, Федеральная Антимонопольная Служба России по Республике Крым и Севастополю предлагает лишить паромную переправу Керчи грузов и оставить ее только для пассажиров. При этом грузопоток распределить между другими портами полуострова. С другой стороны, Главгосэкспертиза РФ одобрила проект реконструкции керченского морского торгового порта.

Как будут реконструировать керченский порт<

В порту хотят создать условия для выгрузки контейнеров, их хранения и отправки автотранспортом. Для этого будут ремонтировать два причала, удлинять новый мол и строить новый грузовой причал, углублять дно. Кроме этого, проект предусматривает реконструкцию складских площадок причалов, строительство навесов для хранения, площадок для автотранспорта и другие работы, которые влетят в копеечку федеральному бюджету РФ.

Керченский мост уже имеет половину опор

Тем временем строители рапортуют о завершении возведения 50 процентов опор керченского моста. Заказчик ФКУ «Упрдор «Тамань» отчитался о том, что из 595 опор исполнено 298.

Учитывая, что возвели только все сухопутные опоры автодорожного моста, дело осталось за участками над проливом, где работа намного сложнее. В акватории нужно еще возвести 145 опор (сделано только 25).
Всего смонтировано 3 км пролётов автодорожной части моста из 19 км.

Строительство моста началось в апреле 2015года, открытие запланировано на 18 декабря 2018 года, железнодорожной части в декабре 2019 года. Общая стоимость проекта составляет 228 млрд руб.

Работы на стройплощадке ведутся круглосуточно. Андрей Клименко, директор Крымского департамента Фонда Майдан иностранных дел, считает, что керченский мост будет построен, так как «это личный проект Путина». «В России перестанут намазывать маслом хлеб, но мост достроят», - прокомментировал Клименко.

Пока Россия тратит деньги, крымские чиновники уже готовятся к получению прибылей. Так Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, заявил, что в Керчи вырастет стоимость недвижимости. А весь полуостров будет пользоваться повышенным спросом. Также керченские предприниматели зовут туристов смотреть на беспрецедентное зрелище по закапыванию миллиардов рублей, для чего открыли обзорную площадку. Говорят, она пользуется спросом.

Вложение денег в транспортную инфраструктуру непризнанной территории все-таки является, главным образом, политическим проектом, а не экономическим.

Теги новостей: