05.05.2017, 18:02

Какие документы нужны переселенцу для открытия банковского счета

Марина Началова | Все новости автора

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предлагает ознакомиться с перечнем документов, необходимых для открытия банками счетов физическим лицам, которые зарегистрированы в АР Крым, городе Севастополе, Донецкой и Луганской областях, но переместились на материковую часть Украины.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

Для открытия счета в национальной или иностранной валюте вам необходимы следующие документы:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов;

- справка, которая подтверждает Ваш статус резидента. Это может быть справка о регистрации места проживания/пребывания лица, или справка, подтверждающая местонахождение граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее, или справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

Вы не обязаны предоставлять банку других документов. Соответствующее разъяснение предоставил Национальный банк Украины на запрос Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Вы можете распечатать данное письмо-разъяснение Национального банка Украины для подтверждения своей позиции в банке, если сотрудники требуют дополнительные документы.

Обращаем ваше внимание, что порядок открытия счетов физическим лицам регулируется главами 6 и 10 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 №492, а также постановлением правления НБУ от 03.11.2014 №699, принятой в связи с режимом временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым».

Теги новостей: