18.05.2017, 15:13

Казанский: Украина вполне смогла обходиться без антрацита с оккупированного Донбасса

Энергетическая зависимость от поставок антрацита из "ЛДНР" была искусственной и сохранялась исключительно потому, что была выгодна определенным игрокам как в Украине, так и в ОРДЛО. Такое мнение высказал журналист Денис Казанский. Он уточнил, что Украина вполне смогла обходиться без антрацита с оккупированного Донбасса. Никто не замерз, электричество не закончилось.

Эту новость передает "Час Пик".<

"C тех пор, как были заблокированы поставки угля из ОРДЛО, довелось услышать немало самых мрачных прогнозов относительно будущего украинской энергетики.

«Без угля мы пропадем», «Украина замерзнет», «нам нечем заменить антрацит», «будут веерные отключения» - такие заявления тиражировались самыми разными спикерами. Но вот прошло несколько месяцев и выяснилось, что Украина вполне смогла обходиться без антрацита с неподконтрольных территорий. Никто не замерз, электричество не закончилось. Кроме того, Украина даже умудряется экспортировать электроэнергию в Молдову и зарабатывать на этом деньги.

Как выяснилось на практике, энергетическая зависимость от поставок антрацита из ЛДНР была искусственной и сохранялась исключительно потому, что была выгодна определенным игрокам как в Украине, так и в ОРДЛО. Сейчас же от этого вида угля постепенно отказываются.

Например, в мае из антрацита планируется получить лишь 6% всей электроэнергии, хотя в прежние годы из него получали 35-40%.

Сейчас доля ТЭС на энергорынке составляет лишь чуть более 25%, хотя еще в прошлом году было 40. А вот АЭС - наоборот, увеличили производство. Вместе с ГЭС они дают стране почти 75% всего электричества.

Антрацитовые блоки на ТЭС сейчас переводят на газовый уголь, которого имеется достаточно на территориях, подконтрольных Украине. В ДТЭК уже заявили, что будут инвестировать в добычу газового угля в Павлограде и Доброполье.

Это означает, что сейчас инвестиции идут не в экономику ОРДЛО, а в наши предприятия. Мы больше не помогаем России содержать оккупированные территории и не зависим от них, а опираемся на собственные силы.

Все еще считаете, что блокада была не нужна?", - написал Денис Казанский на своей странице в Facebook.

Теги новостей: