22.05.2017, 21:18

В Чернобыльской зоне планируется постройка солнечной электростанции

Марина Началова | Все новости автора

В Чернобыльской зоне отчуждения снова будет производиться электричество, но теперь уже при помощи солнечной энергии. На сегодняшний день уже есть 60 заявок от инвесторов.

Об этом сообщил в Фейсбуке премьер-министр Владимир Гройсман, передает Час Пик.<

"Только что провел совещание по строительству солнечной электростанции на территории зоны отчуждения с участием руководителей профильных министерств, Госагентства по управлению зоной отчуждения, "Укрэнерго", Офиса привлечения и поддержки инвестиций.

Я считаю, что надо создать абсолютно конкурентные условия, чтобы те компании, которые хотят принять участие в масштабных проектах по выработке солнечной энергетики, прежде всего, сделали это открыто, публично, через понятные процедуры и механизмы для того, чтобы мы получили лучшие инвестиции. У нас есть возможность разместить мощное оборудование, мы можем произвести значительное количество энергии, принять ее и распределить по территории страны. Специалисты уже отобрали массив 1172 га на территории зоны отчуждения. Есть 60 заявок от иностранных и отечественных инвесторов. Поэтому за работу! Идем к общей цели - энергонезависимой Украине", - говорится в сообщении.

Теги новостей: