25.05.2017, 07:58

Рева рассказал о ключевых положениях проекта пенсионной реформы

Леся Матвеева | Все новости автора

Зависимость времени выхода на пенсию от размера страхового стажа восстановит справедливость в системе пенсионного обеспечения. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Правительственный портал.<

Зависимость времени выхода на пенсию от размера страхового стажа является одним из ключевых положений проекта пенсионной реформы.

Сегодня пенсия в 60 лет назначается при наличии страхового стажа 15 лет. Напомним, возраст выхода на пенсию сейчас для мужчин составляет 60 лет, такой же пенсионный возраст для женщин (60 лет) установится в 2021 году.

По условиям пенсионной реформы, с 60 лет пенсии будут назначаться при наличии 25 лет страхового стажа. Эта норма должна заработать с 1 января 2018 года. Далее, в течение десяти лет, ежегодно будет добавляться по одному году, тогда максимальный страховой стаж составит 35 лет.

„Для того, чтобы человек мог участвовать в системе пенсионного страхования, достаточно минимального стажа – 15 лет, - пояснил в телеэфире министр социальной политики Украины Андрей Рева. – Сегодня же полный стаж составляет для женщин – 30 лет, для мужчин – 35. Но тот, кто платит взносы в Пенсионный фонд 15 лет, и тот, кто платит в течение 35 лет не могут быть в одинаковых условиях. Это не справедливо. Поэтому тот, кто будет иметь полный страховой стаж, будет выходить на пенсию в 60 лет; не полный (от 15 до 25) - получать пенсию с 63 лет и минимальный – это 15 лет стажа – будет иметь право на пенсию в 65 лет”.

Для тех, кто официально не будет минимального стажа, предусмотрено социальное пособие от государства в возрасте 65 лет.

Теги новостей: