30.05.2017, 20:51

На украинской таможне не пропускают товары из зарубежных интернет-магазинов - СМИ

Дина Марченко | Все новости автора

В украинских СМИ появилась информация о том, что на границе таможенники престали впускать в страну посылки с товарами, приобретенными в интернет-магазинах за рубежом.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские издания.<

По информации ресурса opendatabot.com, такие нововведения связаны с перечнем объектов интеллектуального права, которое включено в таможенный реестр.

Среди товаров, которые не пропускают украинские таможенники, такие торговые марки, как: Samsung, LG, Lipton, Coca-Cola, Adidas, Christian Dior, Apple, levi's, HP, Nivea, PlayStation и много других.

Ранее появилась информация о том, что украинским покупателям не приходят товары от бренда Xiaomi из Китая. Почтовые посылки возвращаются отправителю.

Официальным представителем торговой марки Xiaomi в Украине, по информации на сайте ГФС, является Александр Шевченко. По закону только он имеет право разрешать или запрещать доставку товаров и заворачивать посылки отправителю. По словам Шевченко, он действительно делал соответствующий запрос статье по 398 Таможенного кодекса с целью защиты интеллектуальных прав истинного правообладателя от противоправных действий третьих лиц, но посылки с одной-двумя единицами продукции не заворачивают.

Если такая тенденция будет наблюдаться и в дальнейшем, для граждан Украины станет рискованно покупать что-либо за границей. Также вырастут цены в торговых точках Украины, сократится ассортимент, а бизнес будет вынужден уходить «в подполье», что, соответственно, приведет к росту коррупции.

Теги новостей: