01.06.2017, 11:55

Инициатива Мининфраструктуры приведет к новому подорожанию билетов в поездах

Дина Марченко | Все новости автора

В Министерстве инфраструктуры Украины рассматривается инициатива либерализации стоимости железнодорожных билетов в классах СВ и купе.

Об этом рассказал журналистам Евгений Кравцов, заместитель министра инфраструктуры и председатель наблюдательного совета «Укрзализныци», сообщает Час Пик.<

Если идея министерства будет воплощена в жизнь, «Укрзализныця» получит право самостоятельно определять цену билетов. Но это будет не простая индексация – стоимость билетов будет рассматриваться выборочно на каждом конкретном направлении.

Кравцов отмечает, что ж/д билеты могут дорожать при увеличении пассажиропотока и дешеветь в периоды меньшей загруженности на разных маршрутах.

В частности, подешеветь проезд на поездах может в западных областях Украины, где другие виды транспорта создают большую конкуренцию железнодорожному. А стоимость билетов на популярные маршруты, например, Киев – Одесса, может подняться на 25 процентов. Таким образом будет более равномерно распределен поток пассажиров.

Либерализация ценовой политики не затронет плацкарт. Предусматривается, чтобы «Укрзализныця» гарантировала определенное количество плацкартных социальных вагонов в поездах.