26.09.2017, 22:39

Насколько вырастут пенсии в Украине после реформы

Дина Марченко | Все новости автора

Если Верховная Рада все-таки примет пенсионную реформу, размер минимальной гарантированной пенсии для украинцев вырастет на 11 процентов и будет составлять 1452 гривны.

Об этом сообщила руководитель парламентского комитета по вопросам соцсолитики, занятости пенсий Людмила Денисова, новость передает Час Пик.<

У граждан, имеющих полный страховой стаж, сейчас минимальная пенсия составляет 1312 гривен, а после реформы их пенсии вырастут на 140 гривен, или 11%, и будут составлять 1452 гривны.

Для тех, у кого нет полного стажа, кто не имеет права на пенсию, инвалидов, выплаты планируется увеличить на 45 процентов – то есть с 949 гривен до 1373. Таких граждан в Украине сейчас насчитывается около миллиона.

5,6 миллионов украинских пенсионеров ждет осовременивание выплат. Пенсии им пересчитают с учетом средней зарплаты за последние 3 года. В среднем ожидается рост пенсий для этой категории на 692 гривны.

Отменятся также 15-процентные ограничения пенсии для 600 тысяч украинцев. Кроме того, выплаты больше не будут уменьшать женщинам, которые вышли на пенсию досрочно – по достижению 55 лет, таких женщин сейчас в Украине 104 тысячи.

Денисова подчеркнула, что с 2019 года индексация пенсий будет происходить автоматически, без каких-либо специальных решений парламента или Кабмина.

Напомним, на минувшей неделе Верховная Рада так и не набрала голосов для пенсионной реформы. Однако вице-премьер-министр Павел Розенко уверяет, что даже если депутаты не примут реформу, правительство пересчитает пенсии Украинцев задним числом – с 1 октября.

Как получить доступ к документам прямо из дома? Найти нотариуса, решение суда, кому принадлежит квартира? Полная инструкция

Теги новостей: