10.10.2017, 19:46

Зубко рассказал, когда планируется запустить новый механизм монетизации субсидий

Юлия Градовская | Все новости автора

Новый механизм монетизации субсидий планируется запустить со следующего года. Об этом сегодня, 10 октября, сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

По его словам, соответствующий проект постановления сейчас проходит общественное обсуждение и через несколько недель будет рассматриваться на заседании правительства. Документом, в частности, предлагается перечислять субвенции непосредственно под фактически потребленные ресурсы, а расчеты будут проводиться только "живыми" деньгами. Сначала на уровне жилищно-коммунальных предприятий, впоследствии и потребителей, говорит Геннадий Зубко.

Только полная монетизация субсидий и только их выплата непосредственно потребителям может стать эффективным механизмом в том числе и для стимулирования экономии энергоресурсов. Такое мнение в комментарии Украинской радио высказал директор "Института города" Александр Сергиенко. А вот анонсирован правительством новый механизм монетизации субсидий сначала на уровне предприятий жилищно-коммунальной сферы - не поможет потребителям, считает эксперт.

Напомним, что срок подачи заявлений на компенсацию за сэкономленные субсидии в прошлом отопительном сезоне Кабмин продлил до 1 ноября. Максимальная сумма средств, которую может получить субсидиант, - 135 грн за сэкономленную электроэнергию и примерно 700 грн за сэкономленный объем газа.

Напомним, Парубий заявил, что целью и задачей на следующей неделе - медицинская реформа

Ранее сообщалось, Полторак рассказал о планах увеличить финансовый ресурс на закупку новой техники

Теги новостей: