10.10.2017, 23:16

В ПФУ рассказали, сколько дополнительных средств нужно для осовременивания пенсий

Юлия Градовская | Все новости автора

В октябре 2017 года чтобы провести осовременивание пенсий нужно дополнительно 5 млрд. грн. Об этом Председатель правления Пенсионного фонда Украины сообщил в прямом эфире телеканалов «Эспрессо», «Интер» и «112 Украина».

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ПФУ.<

"- В Пенсионном фонде Украины с начала года сформирован дополнительный ресурс более 26 млрд. Грн. Это, в частности, от дополнительных поступлений минимальной заработной платы и ее детенизации.

У нас есть полностью ресурс для того, чтобы обеспечить перерасчет пенсий в этом году 9700000. Пенсионеров. Во осовременивания подпадают почти 6 млн. Пенсионеров. Остальным - увеличатся пенсии в связи с ростом прожиточного минимума.

Как только Закон вступит в силу, буквально за сутки будут напечатаны выплатные дополнительные сведения и переданы на почту и банковские учреждения. Пенсионеры, которые с 4 числа получили пенсии в прежнем размере, получат доплату.

Минимальная пенсия будет 1452 грн. против 1312 грн. Средняя пенсия увеличится почти на 700 грн. и будет составлять более 2,5 тыс. грн. против 1890 грн.

Также предусмотрено, что в 2019 году заработает механизм автоматической индексации пенсий и пенсионеры смогут получить повышенные размеры выплат. В 2018 году пенсии будут назначаться с увеличенной заработной платы, - сообщил председатель правления Фонда.

На вопрос журналиста о льготных пенсий, Алексей Зарудный ответил: "Выплаты льготных пенсий, пенсий за выслугу лет будут продолжать выплачиваться. Те, кто сегодня (на момент принятия Закона) имел право на эти пенсии, смогут этим правом воспользоваться. В дальнейшем предполагается, что все пенсии будут назначаться по одному закону и единым подходом, кроме военнослужащих, артистов балета и т.п. ".

Алексей Зарудный заверил телезрителей, что пенсионная реформа оценивается положительно. Поскольку из Пенсионного фонда снимаются несвойственные расходы. То есть, будут выплачиваться средства только на пенсионные выплаты, связанные со страховым стажем. Это разгрузит постепенно Пенсионный фонд и уменьшит его дефицит.

Председатель правления убежден, что Закон о пенсионной реформе закладывает фундаментальные основы, чтобы стабилизировать пенсионную систему, дает возможность сделать ее справедливой и сбалансированной финансово", - говорится в сообщении.

Теги новостей: