25.10.2017, 10:01

Госбюджет-2018: переселенцы не смогут решить свои жилищные проблемы за счет государства

Дина Марченко | Все новости автора

В следующем году переселенцам из оккупированных районов украинское государство будет предоставлять ежемесячную адресную помощь для оплаты арендованного жилья.

Об этом сообщил в Фейсбуке выходец из Донецка Руслан Калинин, который возглавляет Всеукраинскую ассоциацию переселенцев.<

Как стало известно, на адресную помощь ВПЛ, арендующим жилье, Минсоцполитики получит из бюджета 3,2 миллиарда гривен. В том числе предусмотрено покрытие оплаты коммунальных услуг.

Однако в госбюджете-2018 не предусмотрены расходы на внедрение закона №1954, в котором предусмотрена господдержка переселенцев в размере половины стоимости жилья. О финансировании программ интеграции ВПЛ в местные громады также речи не идет, не говоря уже о программах строительства или покупки недвижимости для переселенцев.

Калинин констатировал, что решить свои жилищные вопросы при помощи государства переселенцы на данный момент не могут.

Глава ВАП предлагает платить компенсацию только незащищенным категориям населения, при этом сэкономленные финансы могли бы пойти на жилищные программы ВПЛ. Калинин подсчитал, что сэкономить можно будет 1-1,5 миллиарда гривен в год, что позволит обеспечивать жилплощадью 4-5 тысяч семей переселенцев ежегодно.

Теги новостей: