06.11.2017, 09:12

«Райские документы»: Имя Порошенко всплыло в новом офшорном скандале

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Представители украинского президента Петра Порошенко могли создать офшор для оптимизации налогов, а не для передачи кондитерского бизнеса Roshen в «слепой траст». Об этом говорится в расследовании Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и "Слідство-Інфо".

Сотни журналистов из 67 стран написали о финансовых тайнах известных персон. В этот список попали и имена украинцев. В их числе — Петр Порошенко. Глобальное расследование получило название Paradise Papers, или «Документы с райских островов». На основе полученных бумаг в сети опубликовано расследование журналистки «Громадського», в котором говорится, для чего на самом деле создавались офшоры Порошенко. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

На офшоры Порошенко видео сообщается, что юристы, представляющие интересы президента Украины, летом 2014 года искали офшорный остров для корпорации Рошен. В письмах к коллегам с острова Мэн они использовали термин «налоговые цели», а не передача в слепой траст или продажа. Сотрудничество с представителями украинского лидера не состоялось, юристы с острова посчитали, что «это будет большой риск».

После несостоявшейся сделки, они обратились за помощью в создании офшора в панамскую фирму. Mossack Fonseca помогла в создании запланированной структуры, в результате чего стала объектом громкого офшорного скандала.

Таким образом полученные новые документы опровергают заявления президента Украины о том, что целью создания офшора была передачи бизнеса "Рошен" в "слепой траст". Настоящей целью журналисты называют минимизацию налогов.

Ранее сообщалось: Убийство Сергея Самарского в Северодонецке: накануне гибели депутат раскопал сенсационные материалы

Теги новостей: