09.11.2017, 10:28

Монетизация субсидий начнется с нового года: как это будет происходить

Дина Марченко | Все новости автора

Кабинет министров принял решение о начале монетизации жилищных субсидий украинцев с 1 января. Эта программа будет реализовываться в 3 этапа.

В Министерстве финансов объяснили, какие изменения в начислении субсидий ждут украинцев, передает Час Пик.<

С 1 января начнется внедрение только первого этапа политики монетизации – она будет происходить на уровне предприятий – поставщиков коммунальных услуг.

На втором этапе предполагается подготовка к осуществлению программы на уровне отдельных домохозяйств. Будет создаваться нужная для этого инфраструктура, а также реестры получателей субсидий. Также будет проведена верификация имеющих субсидии граждан.

На 3-м этапе уже будет проводиться непосредственная монетизация субсидий каждого домохозяйства, имеющего права на таковую. Как ранее сообщалось, абоненты, которые сэкономят электричество в эквиваленте цены 150 кВт, смогут получить до 135 гривен, а также 700 гривен за экономию газа в объеме 100 м куб.

Целями такого изменения в субсидии являются своевременные и прозрачные расчеты между предприятиями, предоставляющими населению услуги, и государственными органами. Расчет будет осуществляться напрямую из Казначейства, в четкие сроки – не позднее 24-го числа. Начисление субсидии предприятиям станет прозрачным, согласно с фактическим объемом потребленных ресурсов, а исполнителям услуг предоставляется право выбирать по своему усмотрению поставщиков энергоносителей и оплачивать ресурсы «живыми» деньгами, полученными в ходе монетизации субсидий.

Теги новостей: