15.11.2017, 22:04

Пенсии снова поднимут: кто попадет в группу "счастливчиков"

Лина Надеждина | Все новости автора

После повышения пенсий в Украине, многие пенсионеры остались с чувством, что их "обделили". После "осовременивания" нашлось много людей, которые остались с мизерными пенсиями на руках. Чтобы справедливость все-таки восторжествовала, Кабмин работает над механизмом очередного повышения пенсий.

Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева, передает Час Пик.<

Каким способом правительство будет изыскивать средства для повышения выплат, и когда это произойдет, Рева не уточнил.

По словам министра, надеяться на повышение пенсий могут те люди, которые имеют большой стаж, но получали маленькую зарплату. На данный момент пенсии рассчитывают по формуле, которая стаж «берет во внимание» меньше, чем зарплату, которую получал пенсионер.

В Украине 12 млн пенсионеров, из них только 86 процентов получили прибавку к пенсии. У 14 процентов украинцев пенсии остались прежними. Почти 4,8 млн человек получили минимальную прибавку к пенсии. В эту группу вошли люди, проработавшие более 30 лет, но получавшие за свой труд маленькие зарплаты.

«Мы обязательно обеспечим их право на достойную пенсию», - пообещал Рева.

Не все эксперты с воодушевлением восприняли предложение министра о новом перерасчете пенсий. Многие высказали мнение, что снова может произойти «уравниловка», поэтому нужно строго придерживаться единых правил расчета пенсий, которые были утверждены новым законом о пенсионной реформе. Единственное, что можно будет сделать уточняют эксперты, это не менять действующий коэффициент за стаж, который снизится с 1 января 2018, чтобы численно сегодняшние пенсии увеличились на 25%.

Читатйте также: Украинцы будут копить себе на старость: как измениться пенсионная система

Теги новостей: