27.11.2017, 18:44

Правительство решит проблему с пенсиями пострадавшим от несправедливой советской системы оплаты труда, - Рева

Марина Началова | Все новости автора

Кабинет министров работает над решением проблемы с пенсионным обеспечением тех граждан, кто еще при советской власти отработал десятки лет за копейки и в итоге сегодня имеет несправедливо маленькие пенсии.

Об этом рассказал глава Министерства соцполитики Украины Андрей Рева, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.<

Месяц, прошедший после старта пенсионной реформы, дает возможность ее авторам делать определенный анализ и говорить о следующих мероприятиях.

«Ведь за первым шагом будут другие решения, - говорит Министр социальной политики. – Такой процесс и называется реформой. Нельзя ее рассматривать по принципу – приняли закон и забыли. Все будет сделано, чтобы пенсионная система была справедливой, а у людей - достойная пенсия».

На данный момент, по словам Андрея Ревы, все что было запланировано, сделано. Как и заявлялось, перерасчет проведен для значительного количества пенсионеров, его провели дифференцированно, отказавшись от системы уравниловки.

«Этот процесс пересчета представляет собой два этапа: осовременивание и индексации, - пояснил в интервью Министр Андрей Рева. - Модернизация – это изменение базового показателя пенсий. С 2008 года перерасчет пенсий не производился, а каждый год показатель минимальной зарплаты в Украине менялся и вырос втрое – с 1197 гривен до нынешних 3764 гривен. То есть, у людей с одинаковым коэффициентом заработка и страхового стажа пенсии отличались в три с половиной раза. Из 12 миллионов пенсионеров осовременивание коснулось 5,6 миллиона человек. Тем, чьи пенсии не будут осовремениваться, будет поднят ее размер с учетом индекса инфляции. Этот показатель составил 15%, или 140 гривен. Из 5,6 миллиона человек – для 3,5 миллиона повышение составило 500 гривен и выше».

Как отметил Андрей Рева, это касается той категории граждан, которую обворовывали все 26 лет. К этой категории относятся те, кто пострадал от советской «справедливости». Например, колхозники. Они получали не зарплату, а обозначенные в ведомостях трудодни. И получилось так, что трудового стажа эти пенсионеры имеют по 50 лет, а из-за такого заработка, который стремился к нулю, во время повышения они получили крохи в виде надбавок. «И не потому, что они не работали, а потому, что к ним бессовестно когда-то относилось государство и несправедливой была система, в которой они некогда жили и работали», - пояснил Министр.

По словам Андрея Ревы, сейчас Правительство отрабатывает варианты для решения этой проблемы. Главное, что в реформе запущен механизм для того, чтобы пенсии автоматически перечислялись ежегодно.

Заходите сюда, и вы узнаете, как тратятся ваши деньги.

Теги новостей: