29.11.2017, 21:52

"На гpaни выживaния": в Украине в 2018 году прожиточный минимум могут увеличить вдвое

Лина Надеждина | Все новости автора

В ВР внесен проект постановления, касательно основы создания прожиточного минимума. Если документ будет принят, в 2018 году размер прожиточного минимума может увеличиться в два раза.

Сейчас, опираясь на прожиточный минимум, начисляются минимальные зарплаты, стипендии, соцпомощь и др. Поэтому, если прожиточный минимум станет больше, то вырастут и все перечисленные выплаты, сообщает Час Пик.<

Сегодня Кабмин составляет список продуктов, товаров и услуг, нужных человеку, чтобы прожить месяц. Этот список должен обновляться каждые пять лет. Однако, цены необходимо корректировать чаще, потому что они постоянно растут.

Украинцы давно заметили, что Кабмин очень «пожадничал», составляя «продуктовую корзину». Например, норма чая - один пaкетик на 2 дня, норма фруктов ребенку - 150 г в день, норма крупы для взрослого - 20 г, а ребенку хватит 30-ти...

Не шиканешь и с «кабминовским лимитом» на одежду. Например, мужчине положены 1 джинсы и свитер на 3 года, а женщине джинсы придется носить на год дольше. Зато с туфлями женщинам «повезло», их они могут менять раз в 2 года, а это на полгода раньше, чем сильная половина человечества.

И таких «смешных» норм можно перечислять еще долго. Правда, при знакомстве с ними у народа просыпается вовсе не радость в душе.

Прожиточный минимум в проекте бюджета на 2018 год, ниже реального в 1,8-2,2 paзa. Причина огромного разрыва в том, что Кабмин, разрабатывая бюджет, не беря во внимание реальные цены на продукты, лечение, тарифы на ЖКУ и тд.

По данным Минсоцполитики, в сентябре 2017 прожиточный минимум должен был быть на уровне 2980,45 грн. А если учесть все обязательные платежи – 3418,98 грн.

В Украине прожиточный минимум - 1624 гpн, с января 2018 он составит 1700 гpн.

Невооруженным глазом видна разница в том, что «должно быть» и что «есть сейчас».

Остается внимательно следить за работой ВР в надежде, что новый документ будет принят и будет установлен «реальный» прожиточный минимум.

Теги новостей: