01.12.2017, 08:22

В Украине сократят количество субсидиантов: кто попадет в группу "счастливчиков"?

Лина Надеждина | Все новости автора

Эксперты прогнозируют, что украинцам стоит ожидать ужесточения требований при назначении субсидий и усиления контроля при получении коммунальных скидок. Для сокращения количества украинцев, получающих субсидии, правительство предпримет ряд новых решений.

В Украине действует упрощенная система, которая привела к тому, что субсидии получает половина страны. Вследствие роста зарплат и новых правил учета дохода в 2018 году скидки на оплату ЖКУ рискует потерять каждый десятый субсидиант, сообщает Час Пик.<

В Минсоцполитики сообщили, что пока не произведены перерасчеты, точно сказать на сколько уменьшится количество субсидиантов нельзя. Однако тенденция к уменьшению есть, так как в Украине увеличился размер минимальной заработной платы, а тарифы на ЖКУ не растут.

Кто в Украине может остаться без скидок?

Андрей Рева уже озвучил, что украинские субсидианты обязаны будут показывать в декларации доход от банковских депозитов. Это реальный источник дохода, который существенно может повлиять на получение субсидии. Если это правило введут, то либо значительно уменьшится количество субсидиантов, либо украинцы просто унесут из банков свои деньги.

В Украине планируют создать институт социальных инспекторов, которые будут заниматься оценкой имущества льготников. Если законопроект поддержат, уже со следующего года по домам и квартирам субсидиантов смогут ходить «ревизоры», от решения которых будет зависеть, заберут у вас субсидию или нет. Инспекторы будут брать во внимание все имущество, которым владеет семья – квартиры, автомобили и др.

Процесс проверки субсидиантов будет усовершенствован. На рассмотрении парламента находится документ, который поможет открыть доступ ко всем реестрам и собрать больше информации о субсидиантах. Чиновники будут отслеживать повышение зарплаты, дополнительные доходы и крупные покупки «льготника».

Однако, эксперты сделали заключение, что даже если все эти изменения и правила проверки будут введены, то запланированных средств на субсидии в 2018-м может не хватить.

Тогда стоит ожидать, что государство будет разрабатывать новый порядок и требования для получения субсидии, которые позволят более тщательно проверить всех льготников и определить, кто действительно нуждается в помощи.

Теги новостей: