01.12.2017, 11:57

В Украине вырос прожиточный минимум: что станет с пособиями, алиментами и субсидиями

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине с сегодняшнего дня, 1 декабря, вырос прожиточный минимум для населения. Эта величина берется за основу при начислении пособий. И теперь украинцы гадают, что изменится в их жизни с ростом прожиточного минимума.

Размер минимальной зарплаты, составляющий 3200 грн, сохраняется неизменным, пересчитают только суммы соцпособий, сообщает Час Пик.<

1 декабря прожиточный минимум составляется не менее 1700 грн на одного трудоспособного. Это уже второе повышение за последние 12 месяцев. Надбавка составила 78 гривен. Нардепы заявляют, что рассматривают вопрос о поднятии прожиточного минимума к концу 2018 года до 1853 грн.

А пока, на ребенка в возрасте до 6 лет положено 1492 грн, дети до 18 лет могут рассчитывать на 1860 грн, для трудоспособных лиц - 1762 грн, а для лиц, потерявших трудоспособность - 1373 грн.

Сумма алиментов автоматически выросла вслед за повышением прожиточного минимума. Теперь для детей до 6 лет размер алиментов образует не менее 746 грн, а для детей 6-18 лет цифра поднимется до 930 грн.

Есть хорошие новости и для безработных украинцев. Поднимется максимальный размер пособия по безработице. С 1 декабря размер помощи составит 7048 грн.

Некоторые группы пенсионеров, пенсии которых привязаны к прожиточному минимуму, также могут рассчитывать на небольшие надбавки.

В результате, рост прожиточного минимума скажется на половине граждан страны. Субсидии в Украине получает почти каждая вторая семья. А на размер «скидки» влияет и прожиточный минимум. Рост прожиточного минимума приведет к тому, что размер субсидии увеличится.

Радоваться украинцам или огорчаться, глядя на новые цифры они пока не понимают. Ведь цены на самые популярные продукты питания - мясо, молочные продукты, фрукты и овощи за последние 12 месяцев выросли на 30-40%, а это очень ощутимо для кошельков и желудков простых украинцев.

Читайте по теме: "На гpaни выживaния": в Украине в 2018 году прожиточный минимум могут увеличить вдвое

Теги новостей: