08.12.2017, 08:32

Изменения в Налоговый кодекс Украины: с 2018 года подорожают сигареты и подешевеют электромобили

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В четверг, 7 декабря, Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект №6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс. В пояснительной записке говорится, что решение, за которое проголосовали 252 народных депутата, даст возможность увеличить поступления в сводный бюджет страны.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В частности, законопроект предусматривает новые ставки акцизов на табачные изделия, которые ежегодно будут повышаться.

Так, издание «Ведомости Украины» пишет, что с 1 января 2018 года «акцизная нагрузка» на пачку сигарет будет увеличена почти до 12-ти грн (сейчас примерно 9 грн). С нового года с каждой тысячи сигарет придется платить почти 578 грн. Таким образом курильщики будут отдавать за пачку сигарет в среднем на 2-3 гривны больше. Акцизный налог планируют повышать вплоть до 2025 года, тогда эта цифра достигнет 1725 гривен 84 копейки.

Правки в закон, согласно документу, позволят увеличить поступления в госбюджет на 12,46 млрд грн (из них за счет акцизов на табачные изделия — 11,74 млрд грн).

Также депутаты отменили НДС и акциз на операции по ввозу на территорию украинского государства электромобилей вплоть до 2022 года.

Добавим, поздним вечером, 7 декабря, депутаты ВРУ 273-мя голосами приняли госбюджет на следующий год. Министр финансов Украины Александр Данилюк назвал его «качественным» и поблагодарил всех за поддержку.

«С принятием бюджета-2018 мы взяли курс на дальнейший рост и развитие экономики страны», - написал он накануне в Фейсбуке.

Читайте еще: "Покупай украинское, плати украинцам": парламент поддержал законопроект Ляшко