19.12.2017, 20:30

Украинцев заставят платить за коммуналку вовремя: как будут начислять пеню

Дина Марченко | Все новости автора

Принятый этой осенью закон о ЖКХ предусматривает введение пени за просрочку платежей по коммунальным услугам. В некоторых случаях, которые предусмотрены в законе, пеню насчитывать не будут.

Новшество должно заработать с 1 января 2019 г., передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

После установленной даты, до которой абонент должен оплатить коммунальные услуги за предыдущий месяц, каждый день будет начисляться пеня. Размер ее не так уж и страшен – 0,01%, то есть за просрочку платежа на 100 дней пеня будет взыматься в размере 1%, за годовую просрочку – 3,65%. При этом сумма пени в целом не должна быть выше, чем размер задолженности.

Законом предусмотрены ситуации, когда абонент освобождается от начисления пени: если государство задолжало гражданину по льготам и субсидиям и в случае задолженности по зарплате. В таких случаях абонент должен иметь подтверждающие документы.

Штрафы будут взыматься и с недобросовестных поставщиков услуг ЖКХ. Санкции предусмотрены за несвоевременное устранение аварии или неисправности, при этом сумма компенсации определяется согласно договору о предоставлении той или иной услуги.. Потребители ЖКУ имеют право составить акт-претензию при ненадлежащем качестве услуг.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" реструктуризирует долги региональных теплоснабжающих предприятий под гарантии горсоветов.

Теги новостей: