22.12.2017, 15:37

Победа "Нафтогаза" над "Газпромом": Стокгольмский арбитраж снизил цену российского газа для Украины

Лина Надеждина | Все новости автора

С 2014 в Международном арбитражном суде Стокгольма «Нафтогаз» и «Газпром» ведут тяжбу из-за договоров на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через Украину. Сегодня стало известно, что победу в судебном процессе одержала Украина.

Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» проинформировала, что Стокгольмский арбитраж сбавил на 27,4 процентов цену газа, приобретенного у «Газпрома» во II квартале 2014 года, передает Час Пик.<

По информации НАК, «Нафтогаз» вытребовал снижение принудительных годовых объемов более чем в 10 раз, приблизившись к реальным цифрам необходимого импортируемого газа.

Вследствие переоценки контрактной цены, получилась экономия в размере 1,8 млрд долл. за газ, купленный Украиной в 2014-2015 гг.

Решение арбитража предвидится 28 февраля 2018. НАК «Нафтогаз» взыскивает с «Газпрома» 16 млрд долл.

Политический обозреватель Олег Пономарь прокомментировал новость:

«Мега-важная и отличная новость, которую мы ожидали под ёлочку!... Напомню, что этот позорный контракт истекает в 2019 году и Украина сможет подписать рыночный контракт. Или не подписывать вообще (кроме транзита)».

Журналист Кирилл Сазонов также поздравил «Нафтогаз» с победой:

«Поздравляем команду нафтогаза с перемогой в Стокгольмском арбитраже!Газпром проиграл всухую по всем пунктам. Хотели получить с нас 56 млрд. долларов, но теперь должны нам два».

Читайте еще: «Черная метка» для Соболева: нардеп заявил о письме с угрозами в адрес своих детей

Читайте также: Рейтинг кандидатов в президенты Украины: в лидеры вырвалась Юлия Тимошенко

Теги новостей: