18.01.2018, 14:07

Вступает в силу закон касательно установки газового счетчика: о чем нужно знать украинцам

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня в ежедневном издании центральных органов исполнительной власти Украины «Урядовий кур’єр» обнародован закон №2260-VIII «О внесении изменений в закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», касательно поправок в регламент установки счетчиков на газ. Закон приняла ВР Украины 21 декабря 2017, Порошенко подписал его 16 января 2018.

За принятие данного закона отдали свои голоса 325 народных депутатов. Официально закон вступит в силу с завтрашнего дня, 19 января, сообщает Час Пик.<

В Законе прописано, что газовые счетчики необходимо установить до 1 января 2021 (ранее озвучивалась дата 1 января 2018). Поэтому вопрос - счетчики на газ обязательны или нет в 2018 году - можно считать неактуальным, так как в новой редакции закона сроки установки данных приборов сдвинули до 2021 года.

Отмечается, что на установку счетчиков средства из местных бюджетов тратить не будут.

Закон запрещает установку общедомовых счетчиков без согласия всех жителей дома. Также уточняется, что работники газовой службы не имеют права перекрывать подачу газа, если жильцы дома отказались от установки общего счетчика.

Если владелец жилья установит индивидуальный счетчик на газ в своей квартире, то потраченные средства ему будут компенсированы в течении 12 месяцев. Возмещать деньги будут за счет тарифа на распределение природного газа, т.е. средств, которые население платит за газ.

Напомним, 16 января Порошенко поставил подпись под Законом об удалении из украинского законодательства термина «инвалид». В законопроектах слово «инвалид» будет заменено на термин «человек с инвалидностью».

Читайте еще: В Украине планируют значительно увеличить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

Читайте также: Укрзализныця запустила новый онлайн-сервис: варианты маршрута с пересадками

Теги новостей: