20.02.2018, 18:06

Уязвимым категориям населения станет проще найти работу

Дина Марченко | Все новости автора

Украинское правительство планирует поднимать благосостояние населения, а именно облегчить трудоустройство тем категориям граждан, которым обычно тяжелее найти работу, чем остальным.

К уязвимым категориям украинцев в Кабмине относят молодежь, которая только начинает свою трудовую деятельность, людей старше 45 лет, демобилизованных военных после АТО, инвалидов и родителей маленьких детей. В течение года планируется разработать некоторые законодательные акты, которые улучшат ситуацию с занятостью упомянутых категорий граждан.<

Чтобы заставить работодателей охотнее нанимать сотрудников из уязвимых групп населения, правительство введет специальные стимулы. Это может быть компенсация расходов на оплату труда таких работников и на обязательное государственное страхование.

Также работодатели могут рассчитывать на возмещение затрат по переподготовке и повышению квалификации сотрудников от 45 лет. Кроме того, Кабмин готов за государственный счет обучать и повышать квалификацию военных, вернувшихся из АТО.

Правительство продолжит оказывать поддержку и тем украинцам, которые решат открыть собственное дело. В 2018 году 1800 граждан должны получить денежную помощь в размере единоразовой выплаты пособия по безработице на организацию своего бизнеса.

Онлайн-реестр предложений работы должен появиться в Украине к осени. Также для соискателей будет доступна база рабочих мест с гибкими условиями, что будет полезно для студентов, инвалидов, родителей маленьких детей и жителей сел.

Теги новостей: