21.02.2018, 12:02

В США предупредили об опасности девальвации в Украине

Дина Марченко | Все новости автора

Аналитик центра Atlantic Council в Вашингтоне Андерс Аслунд считает, что без поддержки со стороны МВФ Украину ждет ощутимая девальвация.

Об этом Аслунд заявил в интервью «Голосу Америки», новость передает Час Пик.<

По словам эксперта, международные валютные резервы Украины насчитывают 18 млрд. долларов, и нужно не менее 15 млрд. для стабильности национальной валюты. Украина сможет получить еще 1 млрд. посредством евробондов, но этого не будет достаточно, поскольку в нынешнем году Украина должна выплатить 7 млрд. Без достаточных объемов резервов страну может ожидать значительная девальвация, отметил Аслунд.

В то же время эксперт считает, что Украина имеет высокие шансы на получение 5-го транша МВФ. В частности, есть возможности выполнить требования относительно создания Антикоррупционного суда – в Кабмине и Верховной Раде достаточно людей, понимающих важность проведения реформы.

Аслунд подчеркнул, что Антикоррупционный суд является ключевым моментом на пути социально-экономического развития Украины, поскольку из-за отсутствия действенного суда ежегодно граждане Украины выводят средств на 5% ВВП и в страну не приходят инвестиции из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что ради получения транша от МВФ правительству Украины придется повысить тарифы на газ для населения.

Теги новостей: