21.03.2018, 14:17

Зарплаты от 15 тысяч гривен: Розенко сообщил важную информацию от Службы занятости

Дина Марченко | Все новости автора

Недавний соцопрос показал, какой размер зарплаты удовлетворил бы украинцев. Вице-премьер Павел Розенко заявляет, что цифры не такие уж недосягаемые.

По данным социологического исследования компании «Research & Branding Group», в среднем украинцы были бы довольны зарплатой в 14 376 гривен, передает Час Пик.<

Результаты соцопроса колеблются в зависимости от возраста, пола и места проживания респондентов. Наиболее скромные запросы у украинцев старше 60 лет – их бы удовлетворила зарплата в почти 11 тысяч гривен. Самые высокие запросы у людей возрастом 30-39 лет: они бы хотели получать более 16,5 тысяч.

Женщины оказались более скромными в своих запросах, чем мужчины. Жители восточных областей готовы довольствоваться меньшей зарплатой, чем проживающие в других регионах Украины.

соцопрос-зарплата-украина

В январе нынешнего года средняя зарплата в Украине составила 7711 гривен, то есть почти в 2 раза меньше, чем хотелось бы гражданам. Только 12% участников соцопроса довольны оплатой своего труда.

Между тем вице-премьер Павел Розенко отметил в эфире канала «112 Украина», что Служба занятости готова предложить украинцам тысячи рабочих мест с зарплатой от 15 тысяч. Высокооплачиваемую работу можно найти не только в Киеве, но и в Одессе, Запорожье, на Харьковщине, Днепропетровщине, Тернопольщине.

Розенко отметил, что кроме повышения оплаты труда, важной задачей правительства является повышение качества условий труда, мобильности рабочей силы, обеспечение доступа работников к предприятиям в разных регионах Украины.

Ранее сообщалось, что кредитование бизнеса на Донбассе разблокировано.

Теги новостей: