02.04.2018, 15:02

Работающим пенсионерам пересчитают пенсии: кому повезет в апреле

Дина Марченко | Все новости автора

С 1 апреля в Украине запущен перерасчет выплат для тех граждан, кто продолжает работать на пенсии, а также военным пенсионерам.

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров производился и раньше, но для этого гражданам нужно было подавать заявление. Теперь перерасчет будет производиться в автоматическом режиме, поэтому дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не нужно, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ПФ.<

Перерасчет будет осуществлен для следующих категорий работающих пенсионеров: получающие пенсию по возрасту, инвалидности и за выслугу лет (последняя категория – только по достижению пенсионного возраста).

Работающие пенсионеры имеют право на перерасчет суммы выплат через каждые 2 года стажа, которые гражданин заработал, уже будучи на пенсии. Если на 1 марта 2018 года у гражданина набралось 2 года дополнительного стажа, пенсия ему будет автоматически увеличена. То же самое касается тех, у кого прошло 2 года с момента последнего перерасчета.

Кроме того, перерасчет выплат осуществлен для военных пенсионеров. В апреле они получат повышенные пенсии вместе с надбавками за предыдущие три месяца 2018 года. В среднем пенсии военнослужащим вырастут на 1,5 тысячи гривен, а в последующие два этапа перерасчета – еще на столько же.

Теги новостей: