03.04.2018, 10:13

Правительство ищет способы урезать расходы: Как это отразится на субсидиях

Алина Ярошенко | Все новости автора

Чиновники планируют пересмотреть социальные нормативы, на основании которых рассчитываются суммы субсидий для населения. В Минсоцполитики утверждают, что для этого есть все основания, так как в 2017 году предприятия вернули в бюджет несколько млрд неиспользованных льгот.

В ведомстве объяснили, что рассматривают возможность пересмотра социальных нормативов пользования коммунальными услугами, так как по итогам отопительного сезона 2016/2017 годов предприятия-поставщики услуг вернули в бюджет около 8,2 млрд гривен неиспользованных сумм субсидий, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Заявив о переходе к рыночному ценообразованию на голубое топливо и электрическую энергию, власти столкнулись с необходимостью компенсировать расходы на "коммуналку" малообеспеченным украинцам. По данным Государственной статистики, в зимой 2017 года субсидии для возмещения расходов на оплату ЖКУ получало почти 7 млн домохозяйств - более 46% всех семей в Украине, а это практически каждая вторая семья.

В текущем году Кабмин планирует потратить на льготы для украинцев около 71 млрд гривен, хотя этого, возможно и не хватит. Так, в 2017 году власти два раза - сначала в июле, а потом в ноябре - пересматривали бюджет, при этом увеличив расходы на субсидии почти на 22 млрд гривен.

В случае, если украинское правительство выполнит требование Международного валютного фонда увеличить цену на газ до рыночного уровня, то в этом году гораздо больше потребуется денег на субсидии. Если же власти проигнорируют условия МВФ и цена не изменится, со следующего отопительного сезона снижение социальных нормативов позволит правительству сократить расходы госбюджета на жилищные субсидии. К такому решению власти прибегают не в первый раз.

Напомним, в следующем году украинцы, оформившие субсидию, после полного введения монетизации смогут получать скидку, однако перед этим им необходимо будет сделать полную оплату по коммуналке, а разницу им вернут на карточку

Читайте также: "Неужели мне поставить крест на будущем?: Погибший в Сирии боец ЧВК "Вагнера", написал письмо Шойгу

Теги новостей: