06.04.2018, 13:09

Сокращение льгот, урезание норм и ревизоры на пороге: к чему готовиться субсидиантам в Украине

Лина Надеждина | Все новости автора

В апреле в Украине наступает окончание отопительного сезона. Одновременно с этим органы соцзащиты проведут перерасчет размера скидки на «коммуналку» для субсидиантов. К чему стоит готовиться украинцам-льготникам?

По факту, украинцам, которые пользуются льготами на оплату ЖКУ, платить больше не придется, потому что перерасчет в апреле будет произведен с учетом доходов за І половину 2017 года. Но уже с мая льготы ощутимо урежут, сообщает Час Пик.<

В Украине действует постановление «Об упрощенном порядке назначения субсидий», согласно этому документу, неупотребленная сумма скидки должна быть возвращена государству.

«Неиспользованная сумма субсидии для возмещения расходов на оплату услуги централизованного отопления (теплоснабжения), снабжению холодной и горячей воды и водоотведения, услуг по газо- и электроснабжения для индивидуального отопления возвращается в бюджет в полном объеме», - сказано в документе.

Уже с мая месяца украинцы, которые пользуются субсидиями, ощутят удар по семейному бюджету. С мая скидку назначат с учетом доходов за ІІ полугодие 2017 г. За этот период увеличились средние зарплаты и подняли пенсии.

Например, если супруги-пенсионеры получали по 1,8 тыс. грн пенсии, то по субсидии они отдавали за «коммуналку» около 200 грн. После увеличения размера средней пенсии, они отдадут за ЖКУ уже 500 грн.

В том случае, если этой суммы будет хватать для оплаты ЖКУ в границах нормы, - скидку могут совсем забрать.

Украинские власти будут «корректировать» нормативы в «непиковые» месяцы. Так украинцев планируют приучать к экономии. Например, в теплые месяцы отопительного сезона будут снижать норматив на тепло. В этом случае, льготникам придется экономить или платить полную стоимость за использованное сверх нормы.

Субсидию после монетизации будут назначать по факту израсходования. Но льготникам стоит помнить, что ее размер не должен превосходить соцнорматив. Например, при соцнорме расхода горячей воды на 1 чел. - 1,6 куб. субсидиант использовал 4 куб. Субсидия возместит лишь 1,6 куб., а за лишние 2,4 куб. льготник заплатит полную стоимость.

В меморандуме с МВФ рекомендуют установить абонплату на газ и тепло. Но власти заявили, что пока не планируют данное нововведение.

Также международные партнеры требуют, чтобы в Украине был принят закон о социнспекторах. Если такой документ будет принят, ревизоры смогут ходить по квартирам субсидиантов и производить оценку имущественного положение льготников.

Также меморандуме предлагается ужесточить условия для назначения субсидии. Предлагают брать во внимание не только официальный доход семьи, но и материальное положение. Власти Украины заявили, что пока не готовы сделать такой шаг.

Тем временем в Украине введены существенные изменения касательно плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования. Теперь проверок станет значительно больше, при этом заранее о проверках предпринимателей предупреждать не будут. Также будет увеличен размер штрафов за выявленные нарушения.

Читайте также: Дешевые перелеты, качественный сервис или коллапс в аэропортах: чего ждать от возвращения Ryanair в Украину

Читайте еще: "За украинское будущее без олигархов!": В Киеве участники марша выдвинули власти жесткие требования

Теги новостей: