16.04.2018, 12:48

Эксперт рассказал, когда и на сколько подешевеют овощи в Украине

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил, когда и на сколько снизятся цены на овощи из борщового набора.

По его словам, в рознице овощи борщового набора подешевеют не ранее чем через две недели или месяц, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

"В опте из овощей борщового набора цены уменьшились только на капусту на 20% за неделю и на морковь. Остальные овощи остались в том же ценовом сегменте (свекла, лук, картофель). Пока что снижение цен отмечается только на отдельных оптовых рынках. До розницы эта тенденция еще не дошла. Между подорожанием в опте и подорожанием в рознице и наоборот — удешевлением значительная разница для всей страны, как правило, ощущается через две недели — месяц", — отметил Дорошенко.

Как уточнил эксперт, согласно предыдущим прогнозам, падение должно было произойти с наступлением нового урожая, но это произошло еще на старых урожаях.

"Это значит, что не правильно были оценены запасы. Многие увидели, что они большие и соответственно начали продавать. Избыток продукции в результате сказался на ценах. Но это хорошо, что уже есть такая тенденция. Поэтому отдельные продукты борщового набора также могут начать дешеветь не дожидаясь нового урожая", - сказал Дорошенко.

Отмечается, что самое большое снижение цен было зафиксировано на капусту. Килограмм этого овоща подешевел на 20-25 процентов. Кроме того, на 15 процентов снизились цены на свеклу и на 20 процентов – цены на морковь.

Читайте также: В "Новой почте" изменились условия доставки товаров

Теги новостей: