02.05.2018, 13:42

Стало известно, кому нужно будет переоформить субсидию в связи с новыми правилами

С 1 мая 2018 начала действовать новая программа жилищных субсидий, которая есть прежде всего социально справедливой и более адресной. Изменения направлены на то, чтобы все те, кто действительно нуждается в субсидии - ее получили. При этом вводятся такие механизмы, при которых богатые люди больше не смогут паразитировать за счет всех налогоплательщиков.

Если раньше субсидию перепризначалы на новый период раз в год в мае и отдельно рассчитывали ее размер на летнее и зимнее время, то теперь это будет происходить дважды в год - в мае и октябре, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсополитики.<

Преимущественно большинству граждан, получающих субсидии и не имеющих недавно купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, - в общем это примерно 80-85% нынешних субсидиантив - по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме и без необходимости обращаться в органы социальной защиты.

Зато в связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты по переоформлением субсидии. Итак, повторно - Заявление и Декларацию - нужно будет представить:

- арендаторам жилья;

- ВПЛ;

- тем семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц;

- тем семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы;

- тем семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года;

- тем семьям, которые по состоянию на май 2018 имеют более двухмесячной задолженности за жилищно-коммунальные услуги и не погасят ее до июня 2018.

Напомним, директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Украины Виталий Музыченко рассказал, какие изменения готовятся в системе субсидирования. По его словам чиновники намереваются разработать изменения, которые позволят стимулировать отдельные категории населения иметь официальное трудоустройство.

Теги новостей: