06.06.2018, 18:33

Вопрос решенный: В Украине будет введена абонплата на газ, отопление и воду

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине разговоры о введении абонплаты на воду, тепло и газ ходят уже давно. И похоже, что эти намерения правительства скоро станут реальностью.

С введением абонплаты, актуальные тарифы на ЖКУ поделят на части. Одну из этих частей, собственно – абонплату, нужно будет оплачивать независимо от того, проживаете вы в квартире или нет, эксплуатируете ЖКУ или нет, сообщает Час Пик.<

Эти новшества прописаны в утвержденных законах «О жилищно-коммунальных услугах» и «О рынке газа».

НКРЭКУ в 2017 г. уже приняла решение о введении абонплаты на газ. Это условие также прописано в документе с МВФ. В данный момент решается вопрос о методике начисления абонплаты.

Первоначально предлагалось насчитывать абонплату на предельную пропускную способность счетчика, установленного в жилище. Однако, такой вариант пришлось отложить из-за замечаний специалистов и протеста клиентов.

После ввода абонплаты, украинцам ежемесячно нужно будет платить за газ определенный платеж (от 12 до 100 гривен), при этом, никто не будет брать во внимание, использует ли абонент газ или нет.

Тариф на газ с введением абонплаты уменьшат на 13-15%. По крайней мере, так обещает правительство.

Вопрос с абонплатой на газ уже решенный. Теперь начали поговаривать о таких же нововведениях касательно воды и отопления.

Если абонплата на воду будет введена, украинцы будут платить за воду даже в том случае, если они ее совсем не используют. Размер абонплаты составит от 10 до 30 грн/месяц. Сам тариф на воду обещают снизить.

От абонплаты на отопление отвертеться не удастся. Этот вопрос был решен при подписании меморандума с МВФ. В некоторых городах местная власть уже практикует введение абонплаты на отопление, вскоре это может произойти по всей стране.

Как только вопрос будет решен, абоненты начнут оплачивать отопление круглый год, в независимости от отопительного сезона.

Стоит отметить, что абонплата на газ должна пройти утверждение в НКРЭКУ. Новая команда комиссии уже преступила к своим обязанностям. Остается ждать и гадать, как много им понадобится времени, чтобы утвердить абонентскую плату на коммунальные услуги. Но то, что она будет введена в Украине, сомнений не остается.

Читайте также: В Украине с 1 мая неофициальных безработных лишат субсидий

Теги новостей: