07.06.2018, 20:33

Введение штрафов за отсутствие счетчиков на тепло и воду откладывается - местные бюджеты не готовы

Ольга Ранська | Все новости автора

Сегодня Рада отсрочила введение штрафов за отсутствие счетчиков на тепло- и водоснабжение. Соответствующие изменения были внесены в закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Применение финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере коммерческого учета отложено до 1 августа 2020 года. За это решение проголосовали 242 народных избранника, сообщает Час Пик со ссылкой на информацию украинских СМИ.<

Изначально предполагалось, что здания должны быть полностью оснащены счетчиками тепла и воды до 2 августа 2018 года, а счетчиками воды для жилых зданий — до 2 августа 2019 года.

Однако подсчеты Минрегиона выяснили, для полного оснащения зданий узлами коммерческого учета воды и тепла необходимо около 4,6 млрд грн, а в местных бюджетах на данный момент предусмотрено всего лишь 8% от этой суммы.

При этом в случае нарушения сроков установки узлов коммерческого учета, на субъекты хозяйствования накладывается штраф в размере 1% от суммы платежей, начисленных за последний месяц, а также из тарифов исключаются затраты на установку и обслуживание узлов коммерческого учета.

При рассмотрении законопроекта на заседании парламентского комитета было поддержано дополнительное предложение о необходимости определить, что нормы об ответственности за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (пеня) вводятся в действие с 1 мая 2019 года, а не с 1 января 2019 года, как определено законом.

Ранее сообщалось, что в Украине будет введена абонплата на газ, отопление и воду.

Теги новостей: