20.06.2018, 19:59

В Кабмине придумали, как заставить заробитчан платить взносы в ПФУ: реакция украинцев

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Вице-премьер Павел Розенко сообщил, что каждый украинец, работающий за границей, сможет платить деньги в ПФУ, чтобы обеспечить себе пенсию. Для этого необходимо прийти в пенсионный фонд и указать сумму заработка, с которой будут идти отчисления в фонд.

Об этом Розенко рассказал в интервью сайту «Обозреватель», отметив, что никакие справки о работе, к примеру, в Чехии или Польше, приносить не нужно. Для стажа и будущей пенсии нужны только отчисления.<

В случае если заробитчане захотят оформить субсидию, им необходимо будет внести минимальный страховой взнос за 3 месяца. В этом случае они смогут претендовать на льготы от государства.

Сами украинцы, работающие за границей, отнеслись к подобным предложениям скептически. Они боятся на старости лет остаться без пенсии, но больше опасаются идти в ПФУ и сообщать свои доходы. Люди зарабатывают деньги тяжелым трудом и предпочитают открывать свое небольшое дело или копить на старость самостоятельно.

«В Пенсионном фонде мне вымотают все нервы. А в результате буду получать 2 тысячи гривен?», - заявил «Обозревателю» строитель, работающий в Польше.

Также люди опасаются, что окажутся «на крючке» налоговой, если озвучат свои доходы.

Социолог Виктор Пащенко считает, что в ПФУ придут единицы, остальные государственным органам давно уже не доверяют и рассчитывают только на свои силы. Они откладывают деньги, строят дома или открывают собственное дело.

Читайте еще: В Украине за коммунальные долги могут забрать квартиру: что говорят юристы

Теги новостей: