02.08.2018, 15:35

Поезда из Украины в Европу

Ольга Станішевська | Все новости автора

После получения «безвиза» украинцы начали посещать Европу различными видами транспорта, и поезд – один из них. Зарегистрироваться и забронировать подходящие места можно сайте poezd.ua, а перед отъездом в кассе вокзала купить жд билеты без наценок и переплат. Расписание поездов представлено на poezd.ua/timetable, это поможет сэкономить время при выборе нужного вам направления.

Из Киева в европейские страны отправляется около десятка поездов. Есть поезда в Россию и Белоруссию. Количество украинцев, которые предпочитают путешествия по железной дороге, за последний год возросло почти в 10 раз.<

Куда и за какую сумму можно уехать из украинской столицы?

Из Киева идут поезда в Варшаву (№67), Перемышль (№705, 715), Холм (№751), Прагу (№771), Бухарест (№117), Будапешт (№81), Варну (№451) и Вену (беспересадочный вагон №749). Из Львова можно доехать во Вроцлав за 60$. Варшавский поезд идет через Люблин и стоит около 90$. Поездка из Киева до Холма обойдется всего в 8$. Пражский поезд движется через Винницу, Тернополь, Львов и словацкий Кошице и стоит около 110$. В Бухарест из украинской столицы по железной дороге можно добраться за 117$, в Будапешт – за 70$, в Варну – за 100$ (только в летнее время), в Вену – примерно за 120$. Из Киева в Братиславу (Словакия) в прицепном вагоне вы доедете примерно за 85$. Цены на билеты могут меняться в зависимости от курса доллара.

Поездка в Европу достаточно длительна, это нужно учитывать перед тем, как купить жд билеты. Дорога из Киева в Варшаву занимает около 16 часов (без остановки в Украине, на территории Польши поезд останавливается на станциях Холма и Люблина). Из Львова во Вроцлав через Краков и Перемышль поезд идет 13 часов. Из Киева в Будапешт – почти сутки, в Бухарест – 27 часов, в Братиславу – 30 часов, в Прагу – около 33 часов.

Перед бронированием жд билетов также следует учитывать, что на границе вам предстоит таможенный контроль (примерно два часа времени), еще одной задержкой будет смена колесной пары вагонов, поскольку в Европе лишь Польша и Словакия имеют небольшие участки ширококолейки, остальная часть ЕС пользуется узкоколейной железной дорогой.

По сравнению с авиатранспортом поезда имеют один плюс – провоз большего веса багажа, в остальном, безусловно, уступают. И цены на билеты у авиакомпаний по тем же направлениям могут быть дешевле, и по времени быстрее лететь самолетом, чем ехать по железной дороге, но все же многие пассажиры выбирают поезда. Автобусные туры уступают авиа- и ж/д-перемещениям в комфорте.

Снижения цен на жд билеты в Европу ожидать не приходится, а вот о подорожании услуг «Украинской железной дороги» говорят постоянно.

Если у вас аэрофобия, любовь к поездам и длительным поездкам, большой багаж и предостаточно свободного времени, бронируйте и покупайте жд билеты. И приятного вам путешествия в европейские страны!