30.10.2018, 16:58

Гройсман объяснил, как должны оформляться субсидии

Ольга Ранська | Все новости автора

Органы социальной защиты и специальные комиссии, которые принимают решение о назначении коммунальных субсидий, должны учитывать все жизненные обстоятельства людей, подающих заявления о предоставлении государственной помощи.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения государственного учреждения «Правительственный контактный центр», передает Час Пик.<

Это специальный колл-центр, куда со всей Украины поступают звонки на короткий номер 15-45. Обычно спектр обращений не ограничивается одной тематикой. Впрочем, сейчас вопрос назначения субсидий составляют треть всех обращений.

Глава Правительства лично принял несколько звонков и ответил на вопросы абонентов. Отдельные случаи он рассмотрел совместно с Министром социальной политики Андреем Ревой, который также посетил колл-центр.

«Живого общения ничто не заменит. То, что я пообщался с людьми, для меня это так же важно. Я услышал, как они живут, чем я могу помочь. Люди же могут говорить как о системных проблемах, так и о личных вещах, индивидуальных условиях, - сказал Владимир Гройсман. - Я говорил и подчеркиваю: управление соцзащиты должны стоять на стороне человека, которая к ним обратилась. Наша задача – защитить каждого. Но сделать это можно, если слышать и понимать человека, у которого есть проблемы».

Справка 

Кабинет Министров упростил процедуру предоставления субсидий и заложил 55 млрд грн на программу предоставления субсидий в проект бюджета на 2019 год. Как отмечал Владимир Гройсман, этих средств будет достаточно для того, чтобы обеспечить людей адресной помощью. По расчетам правительства, количество домохозяйств, имеющих право на субсидию этого отопительного сезона, составит около 7 млн. грн. Окончательные данные о количестве людей, которые будут получать субсидию в течение отопительного сезона, можно будет получить в декабре. Среднее еженедельное количество обращений за субсидиями сейчас составляет около 100 тыс. лиц.

Теги новостей: