23.11.2018, 15:01

Рада приняла проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины - подробности

Ольга Ранська | Все новости автора
налоговый кодекс

Верховная Рада приняла законопроект № 9260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов". За принятие соответствующего законопроекта проголосовало 236 народных депутатов.

Об основных изменениях, принятых в данном документе, сообщается на сайте Министерства финансов Украины, передает Час Пик. <

Воплощение этого закона позволит обеспечить сбалансированность бюджетных поступлений в 2019 году. Кроме того, он направлен на реализацию обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Законопроект предусматривает, в частности:

  • Снижение необлагаемой стоимости международных посылок с 1 июля 2019 года со 150 до 100 евро. При этом норма о "трех посылках" отменена, поскольку почтовые операторы оказались не готовы к администрированию такого ограничения;
  • Увеличение ставок экологического налога с 1 января 2019 года. Ставка налога за выбросы двуокиси углерода возрастет с 0,41 грн./тонну до 10 грн./тонну с целью стимулирования предприятий к уменьшению загрязнения окружающей среды, а также приближения к ставкам за выбросы парниковых газов в странах ЕС.
  • Индексация ставок акцизного налога с табачных изделий на 9% с 1 июля 2019 года;
  • Усовершенствование электронной системы контроля за оборотом топлива с 1 июля 2019 года, что позволит увеличить поступления акцизного налога на топливо.
  • Увеличение ставок рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2%: с 29%/14% до 31%/16% (в зависимости от глубины залегания) и железной руды на 0,8% с 8 до 8,8%;
  • Ставка рентной платы за специальное использование лесных ресурсов увеличивается на 50%;
  • До конца 2022 года будет продлена норма, которая освобождает ввоз в Украину транспортных средств, оснащенных только электродвигателями, от уплаты НДС и акциза.

Воплощение этого закона позволит увеличить поступления в сводный бюджет (в условиях 2019 года) в объеме 6,3 млрд. грн, из них в государственный бюджет 5,9 млрд. гривен.

Напомним, сегодня Рада приняла бюджет-2019: увеличится минимальная зарплата и пенсии

Теги новостей: