30.01.2019, 17:40

Кабмин обещает внедрить 50 новых электронных услуг, включая услугу "е-малыш"

Ольга Ранська | Все новости автора
электронные услуги

Кабинет Министров Украины в рамках развития электронного управления расширяет спектр электронных услуг для граждан, а также предлагает ряд электронных инициатив для семей с новорожденными детьми. 

Как отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сейчас гражданам доступны 118 электронных услуг, и этот показатель будет увеличен еще на 50 пунктов, сообщает Час Пик со ссылкой на правительственный портал. <

«Электронное правительство может обеспечить доступность административных услуг, минимизировать злоупотребления и нивелирует участие чиновника», – заявил премьер.

Он напомнил, что сейчас украинцы имеют выбор: решить свой вопрос онлайн, в том числе зарегистрировать бизнес, получить справки или разрешения, или же обратиться в прозрачный офис предоставления административных услуг и удобным способом сделать все необходимое.

«Это оптимизирует процессы, делает услуги доступными, – сказал глава правительства. – И сегодня мы презентуем новую услугу для семей с новорожденными. У них появится возможность получить услуги в электронном формате. В том числе услугу «муниципальная няня».

По словам Премьер-министра, услуга предусматривает предоставление семье с малышом компенсации расходов на воспитателя для ребенка. Причем подать документы на такую компенсацию также можно будет в электронном виде.

Ранее глава правительства отмечал, что самыми популярными из е-услуг являются получение выписки о земельном участке, оформление субсидии, оформление помощи при рождении ребенка, регистрация ФЛП, а также строительные услуги.