18.02.2019, 07:28

Автоматическая индексация пенсий в Украине: кому из пенсионеров повезет больше

Леся Матвеева | Все новости автора
пенсия

В Украине с 1 марта 2019 года обещают повысить пенсии в среднем на 17-20% для всех категорий пенсионеров. В правительстве заверили, что "необходимый ресурс для повышения пенсионных выплат" в стране имеется.

С 2019 года в Украине пенсии будут индексироваться ежегодно в автоматическом режиме. Проводиться индексация будет согласно закону о пенсионной реформе, принятому 3 октября 2017 г., сообщает Час Пик. <

Как заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, автоматическая индексация пенсионных выплат коснется всех без исключений категорий пенсионеров. 

"В 2019-2020 годах будут учитываться показатели инфляции в размере 50% годовой инфляции. И показатель роста средней зарплаты за предыдущий год – тоже в размере 50%. Условно говоря, если инфляция была 9,8% за прошлый год, значит 4,9%. Если 25% роста средней зарплаты, половина – это 12,5%. то есть 17,4% роста", – пояснил Рева. 

Таким образом, базовый расчет пенсий при перерасчете за 2014-2016 гг. составил 3764 гривны. Далее это умножалось на коэффициент трудового стажа и коэффициент заработка. 

Теперь базовый показатель в 3764 будет умножен на 1,174. 

"У нас есть категория граждан, у которых большой стаж, но был маленький заработок в СССР из-за того, что была такая социальная политика. Вот для этих граждан мы разрабатываем механизм индексации, который позволит им иметь большую пенсию", – добавил Рева.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире одного из телеканалов, с 2019 года пенсии будут индексироваться ежегодно в автоматическом режиме.

"Это одна из главных позиций реформы, которая была введена. Теперь, несмотря ни на что, ежегодно 1 марта будет проводиться осовременивание пенсионных выплат. Впервые за последние 5-7 лет мы пришли к такому процессу, когда можем гарантировать осовременивание пенсий всем категориям", - отметил Розенко.

Ранее сообщалось, что в Украине в 2019 году планируют трижды повысить пенсионные выплаты.

Читайте также: Стало известно, где в Украине получают самые большие и самые маленькие пенсии